Новости Бюро

Волна несанкционированных митингов

Волна несанкционированных митингов, захлестнувших в последнее время Россию, выявила в т.ч. практику задержания полицией детей, не имеющих к митингам и шествиям никакого отношения. В частности, Прокуратура г. Москвы признала ошибочными задержания подростков 27 июля 2019 г.: «В отношении 37 несовершеннолетних участие в несогласованной акции не подтвердилось» – написал заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних московской прокуратуры А. Львович, в ответ на обращение уполномоченного по правам ребенка Е. Бунимовича, который указал « … полагаю, что не было достаточных оснований для задержания несовершеннолетних и применения к ним силы».

Необходимо отметить, что согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении установление виновности предполагает получение доказательств непосредственной причастности лица к совершению противоправного действия (бездействия), то есть наличия объективной стороны деяния. Этот аспект зачастую не принимается во внимание Комиссиями по делам несовершеннолетних (КДН), в которые передаются дела подростков, задерживаемых во время митингов.

К сожалению, привлечение невиновного подростка к административной ответственности вследствие незнания должностными лицами правовых норм или нежелания их выполнять, может дорого обойтись этим подросткам в их дальнейшей судьбе – при трудоустройстве, учебы и общественной жизни. Учитывая данные аспекты и руководствуясь принципами соблюдения буквы закона, всестороннего и объективного рассмотрения всех обстоятельств дел об административных нарушения, адвокатам АБ «ЮрГазЭнерго» удалось доказать невиновность нескольких подростков после их задержании во время несанкционированных митингов в августе 2019 г. в гор. Москве. Юрист АБ «Юргазэнерго»

Чекан Е.В.